Проектирование, монтаж и техническое обслуживание инженерных систем зданий и сооружений, включая центры обработки данных (ЦОД). Мы работаем с 2004г.
  • Главная
  • Новости
  • Современные технологии обслуживания вентиляционных систем

Современные технологии обслуживания вентиляционных систем

Одним из наиболее востребованных направлений в производстве систем кондиционирования и вентиляции стало создание «умной» техники с возможностями удаленного управления. Она способна составлять, протоколировать и передавать через интернет данные измерений. Такие технологии применяются в обслуживании и пусконаладке систем вентиляции и кондиционирования. Они расширяют возможности настройки и позволяют более точно устанавливать рабочие параметры.

Применение новых технологий в процессе пусконаладки оборудования

Сервисный инженер, проводя пусконаладочные работы, обязан проверить расход воздуха и оптимизировать движение воздушных потоков в соответствии с проектными показателями. Однако клапаны, заслонки и другие элементы системы часто значительно удалены друг от друга – в связи с этим настройка создает множество сложностей. Однако новые технологии дали возможность выполнять многие рабочие процессы одновременно с использованием специального оборудования.

Для проведения пусконаладки и диагностики оборудования применяются смарт-зонды – это приборы, способные определять необходимые параметры и передавать их по каналам беспроводной связи. Возможности использования:

  • Смарт-зонд анемометр применяется для измерения объемного потока воздуха, температурных показателей и объема расхода. Собранные данные отправляются через Bluetooth в специальное мобильное приложение, которое устанавливается на смартфон или планшет. В результате один инженер может одновременно замерять параметры работы вентиляции в нескольких точках здания и регулировать скорость движения воздушных потоков.
  • Смарт-зонд анемометр с крыльчаткой – устройство для балансировки объемного расхода воздуха через решетки. Он способен измерить скорость движения воздуха и пропускаемый объем, просчитать расход в реальном времени и передать результаты через Bluetooth в приложение. В результате можно значительно быстрее сбалансировать работу вентиляционной системы и установить оптимальный расход воздуха в каждой точке.
  • Смарт-зонд манометр дифференциального давления – специальное приспособление для определения остаточного ресурса работы вентиляционных фильтров. Прибор замеряет уровень давления до и после фильтра, результат проверки перепада позволяет определить степень его загрязненности. Данные направляются в мобильное приложение для проведения расчетов.

Использование смарт-зондов позволяет синхронизировать сбор информации с различных элементов вентиляционной системы и проводить полный комплекс расчетов в реальном времени.

Применение новых технологий на практике

Смарт-зонды в обслуживании вентиляционных сетей позволили оптимизировать работу сервисных инженеров и повысить скорость выполнения пусконаладочных работ. Благодаря удаленному сбору данных и их синхронизации даже на крупных объектах с задачей может справиться только один специалист. Мобильное приложение можно бесплатно поставить практически на любой смартфон или планшет, оно будет автоматически собирать данные по всем параметрам работы вентиляционной сети.

В результате обслуживание становится более качественным и результативным «умные» технологии помогают оптимизировать процессы работы вентиляции и вовремя выявить возможны отклонения.

«Аякс-Сервис» предлагает профессиональное обслуживание вентиляционных систем с применением передовых методов и оборудования. Привлечение специалистов позволяет гарантировать безотказную работу вентиляции и постоянное поддержание требуемых рабочих параметров.